Почему утро вечера мудренее?

ПсихологияЗдоровье+1
Dasha Shadrina
Тренер по йоге  · 20 окт 2015

Потому что есть так называемые гуны, так сказать состояния энергии. Утром, особенно до восхода Солнца, более активна гуна благости. Вечером с 18 до 22 гуна невежества, с 22 до 2 часов ночи гуна страсти. Всё, что вы делаете в невежестве или страсти не приведет вас к счастью.

Чтобы было как-то понятно, как они работают, представьте, что вы принимаете решения в алкогольном опьянении, а потом когда протрезвели, вам кажется, ваше решение очень глупым. Гуна благости дает чистое восприятие ситуации, в то время как гуна страсти и невежества покрывают ваше сознание суетой и иллюзией соответственно.

Ответ на основе древнего йоговского трактата — Бхагавад-Гиты.