Почему усиливается боль в суставах при лечении?

Ольга С.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Аспирант ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера...  · 7 мар 2023
Боль в суставах иногда может усиливаться в процессе лечения по нескольким причинам:
Воспаление: Лечение боли в суставах может включать в себя прием лекарств или физиотерапию. Эти методы лечения могут уменьшить воспаление в суставе, которое может вызывать боль. Однако, когда воспаление спадает, тканям, окружающим сустав, может потребоваться время для заживления и адаптации, что может вызвать временную боль.
Чрезмерное использование: Некоторые виды лечения, например, физиотерапия, могут включать упражнения или движения, которые оказывают нагрузку на сустав. Если эти упражнения выполняются неправильно или используются слишком часто, они могут вызвать временную боль.
Побочные эффекты лекарств: Некоторые лекарства, используемые для лечения боли в суставах, могут иметь побочные эффекты, которые могут вызвать или усилить боль. Например, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут вызывать боль в желудке, а кортикостероиды - боль или отек суставов.
Основное заболевание: Боль в суставах может быть симптомом основного заболевания, такого как ревматоидный артрит или остеоартрит. По мере лечения этих заболеваний боль в суставах может временно усиливаться, а затем улучшаться.
Если вы испытываете усиление боли в суставах на фоне лечения, важно поговорить с вашим лечащим врачом, чтобы определить причину и соответствующим образом скорректировать план лечения.