Почему урожайность картофеля возрастает после окучивания?

Садоводство+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 13 июн 2020  · lafa.ru

Совершенно необязательно урожайность картофеля после окучивания увеличивается. Необходимость этого мероприятия вообще в последнее время подвергается сомнению. Сторонники утверждают, что под дополнительным слоем земли, которая нагребается к основанию куста, для развития корневой системы больше места. При этом она разрастается, становится более крепкой и мощной, выпускает много стеблей и завязывает дополнительное число картофелин.

Противники окучивания картофеля выяснили, что дополнительные столоны (так называют подземные побеги, именно на них образуются корнеплоды) растут вовсе не вверх, а преимущественно в горизонтальной плоскости, разрастаясь вширь. То есть для образования нового яруса картофелин нужен широкий гребень земли, а не довольно небольшой холм. Иначе столонам будет просто некуда расти.

9i4ep8bRT-0000.jpg