Почему умные/разумные люди часто сомневаются?

ПсихологияЗдоровье+2
Степан Орлов
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 21 апр 2016

Потому что психика не цельная. И вообще говоря, с умом/разумностью это не особо связано. Если совсем уж упрощенно и грубо, то можно провести такую аналогию:
Мама грузит ребенка своими поведенческими программами, папа - своими, уже другим комплектом; и в случае какой-то неочевидной проблемы эти программы вступают в противоречие.  Вот это противоречие и есть причина сомнений.
Хотя, разумеется, все намного сложнее, и родительские программы далеко не всегда являются причиной внутренних конфликтов, но для самого простого понимания годится.

мой опыт... страшно начинать перечислять. Сфера...  · 20 апр 2016

Лучше спросить для чего. Сомнения дают лаг по времени. Мы умеем передумывать. Изменять свое решение. Сомнение дает возможность не ошибиться. По крайней мере сильно снизить вероятность ошибки.