Почему "Умницы и умники" вместо науки занимаются профанацией?

13 марта 2021г. в студии "Умницы и умники" происходит следующий диалог: - кто инициатор блестящей операции под Ельней? (Умник в ответ замялся.) - Вы же сами только что называли. - Жуков.

Так получила ли на западном направлении РККА те результаты, на которые рассчитывала - связать действия 2-й ТГ Гудериана, не позволяя ей наступать на Москву?

Ввводные: - 21 августа 1941г. 2-я ТГ получила приказ о переброске из под Ельни под Киев.

В этот же день 21 августа - "после очередной неудачной попытки ликвидировать ельнинский плацдарм противника, командующий войсками Резервного фронта генерал армии Г. К. Жуков приказал генерал-майору К. И. Ракутину прекратить атаки и приступить к подготовке нового, более сильного и организованного удара. 25 августа Ставка ВГК по предложению Жукова издала директиву на подготовку наступательной операции по уничтожению Ельнинского выступа".

Далее вообще решено оперировать формулировками о неопределенности по хронологии "ставка обнаружила поворот ... на юг" и "тем временем, командование противника готовил переброску" 2-й ТГ.

Дословно: "Начальник Генерального Штаба Жуков позднее писал в мемуарах: ещё до начала сражения он докладывал Сталину - необходимо отвести войска из излучины Днепра. Однако Жукова сместили с должности и к началу Киевского сражения заменили на посту Борисом Шапошниковым.

Противник, тем временем изменив первоначальную задачу, готовился перебрасывать 2 тг Гудериана и 2 А Вейхса из состава ГА Центр с западного (московского) направления на юг - к Киеву для уничтожения Ю-З фронта.

Ставка ВГК обнаружила поворот 2-й тг Гудериана на юг. 19 августа разрешила Кирпоносу отвести войска за Днепр, организовав оборону по его левому берегу, а на правом берегу было приказано удерживать один лишь Киев.".

Т. е. , говоря о сражении под Ельней не упомянута переброска войск 2й ТГ Гудериана с западного ельнинского направления, а, говоря о сражении под Киевом, упоминают о переброске 2-й ТГ. из под Ельни.

Анонимный вопрос
Архитектор, художник. Интересно: искусство, наука...  · 22 мар 2021

Есть такой тип людей, которые ещё в школе всегда хорошо учатся. Они учатся ради оценок. Причём оценки по всем, именно по всем предметам, должны быть отличные. Они часто бывают любимчиками учителей. Они глубоко ничем не интересуются. Знания их поверхностны. То же самое можно сказать и о т.н. эрудитах. (Накопить как можно больше информации, запомнить как можно больше дат). В дальнейшем они стремятся занять высокую должность, и часто у них это получается, потому что они умеют обратить на себя внимание начальства.

Но когда речь заходит о том, чтобы проявить себя в творческом плане, решить сложный инженерный вопрос или сделать какое - то открытие в науке, то они совершенно к этому не способны.