Почему украинцы и белорусы массово уезжают за границу на заработки, а россияне – нет, ведь у населения этих трёх стран одни и те же проблемы?

РоссияУкраина+3
Владимир Никифоров
Офицер запаса. Интересуюсь историей. Люблю...  · 13 авг 2021

Я, так думаю, что ехать убирать клубнику, быть гувернанткой, строителем или на другие "чернорабочие" профессии россияне не едут именно из-за того, что овчинка выделки не стоит. Так, все эти вакансии в самой России до недавнего времени, именно гастрайбайтеры из республик бывшего СССР и занимали. Наши если и поедут, то в развитые ЕС-овские страны - Германию, Великобританию и т.д. на более престижную и, соответственно высокооплачиваемую работу. Так недавно мой товарищ-россиянин укатил на ПМЖ к швабам, а другая знакомая и менно из Украины поехала гувернанткой (пока временно) в Италию.

Ездят, только не комментируют это ни наши СМИ , ни те кто там бывает.