Почему украинцев смущает флаг России, но не флаги Словакии и Словении?

Почему при общении с украинцами следует воздерживаться от использования эмодзи флага России? Я однажды вешал флаг России в статусе, но украинцы меня просили убрать флаг России из статуса. Почему украинцы так придираются к флагу России?
ОбществоПолитика+4
Тагир Манджиев
Я феменистка, менеджер, борцунья за права женщин!   · 22 июн 2022
Их смущает не сам флаг, а то что он принадлежит России. Был бы это флаг другой, дружелюбной или нейтральной к Украине страны, все было бы нормально. И далеко не всех украинцев волнует и возмущает флаг, даже тех, кто активно выступает против России и россиян и россиянок.
- senior web-developer - инвестор - и многое...  · 20 июн 2022
Ответ скорей всего будет похож на ответ на вопрос: почему в СССР флаг Германии вызывал неприязнь а флаг Бельгии нет. Все же надеюсь что вопрос скорее от желания провокации, нежели от реального непонимания.
Бесы крутят бедных.