Почему Украинскую Поместную Церковь не признают православные церкви Беларуси, Болгарии, Сербии, Польши, Финляндии, Грузии, Греции и др.?

РелигияПравославие+3
Тарас Зинченко

В вопросе содержится сразу ряд ошибок:

  1. Он был задан тогда, когда ПЦУ ещё не существовала как автокефальная церковь, а была частью Константинопольского патриархата. С которым в общении находятся все ПЦ, кроме Русской.
  2. На данный момент никто официально не высказывался о её непризнании как автокефальной ПЦ. Впрочем, пока и не вступил с ней в эксплицитное общение (которое по православным канонам, однако, имплицитно уже существует через Константинополь).
  3. Финляндская Православная церковь - автономная церковь в составе Константинопольского патриархата, его часть. Она по определению не может не признавать акта своего главы, то есть патриарха Варфоломея.
  4. "Белорусской ПЦ" вообще не существует, это неофициальное (для пыли в глаза) экзархата РПЦ в Республике Беларусь, практически лишённого реальной автономии. Так же по определению она не может иметь мнение, отличное от своей метрополии, то есть Москвы.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 дек 2018  ·
primizkarten