Почему украинский язык считается самостоятельным языком, если по существу это просто группа диалектов русского языка?

Стоит посмотреть на карту диалектов русского языка - все становится очевидно. Существует масса диалектов - твердое питерское "что", окающие волжские диалекты, ближе к юго-западу появляется специфический южнорусский диалект - и дойдя до административной границы Украины он никуда не исчезает.
Белгород и Харьков говорят на одном диалекте, там почти нет разницы - и уже далее на территории Украины идет дальнейшее постепенное изменение диалектов того же языка.
Выглядит так, как будто часть диалектов русского языка искусственно оторвали от остальных и назвали неким особым "украинским" языком в угоду политическим целям. Создали искусственно некий "литературный" украинский - и умышленно накачивают его словами из максимально далеких от российской границы диалектами, чтобы создать видимость "отдельности" украинского языка.
Азамат Карданов
Делаю людей англоязычными в интерактивной...  · 22 сент 2022  · qs-class.com
Потому что южно-русский диалект за последнюю сотню с лишним лет активно поддерживался именно в качестве самостоятельного языка с его собственной лексикой и фонетикой, правописанием, а также грамматической деривацией. Наибольшее влияние на его самостоятельное развитие сыграло признание и поддержка украинского языка при советской власти, где все станции киевского метро, к примеру, а также открытки, бланки административных документов, названия ряда памятников, публикация публицистических изданиях периодической (NB!) прессы (газеты и журналы) и литературно-художественных произведений дублировались на украинском языке. Огромным шагом в сторону самостоятельного развития украинского языка стали принятые изменения в украинской письменности - удаление из азбуки ряда исконно славянских букв (йеръ, йать, краткой i), которые сохранила письменность.
Фонетическая определенность отсутствия смягчения Ч в ряде случаев, которые слух как контроллер воспринимает довольно-таки самостоятельно - в текстах песен, стихов, речи большинства людей периферийных населенных пунктов. Во многом язык приводит к самостоятельности его этнической группы. Все действующие языки всегда находятся в постоянном развитии. По этой причине желающим освоить современный английский не стоит увлекаться Чарльзом Диккенсом или Агатой Кристи. Современные произведения литературы также широко представлены в литературе. Думаю, отрицать существование развитого сегодня самостоятельного украинского языка - подобно попытке уринизировать против ветра. Как и принуждать к его отсутствию. Язык не задает политиканам вопрос: быть или не быть. А народ черезчур виртуален как понятие, чтобы заставить его забыть культурные традиции. Поэтому воспитывать язык бесполезно. Он выхолащивается десятилетиями и веками, превращаясь в сильный диалект, а затем и в язык. Но в эру глобализации и развития мировых СМИ происходят и обратные явления порой. Короче, всё индивидуально!
Окраины Российской Империи, где чередование О/У привело, соответственно, к названию отдельной республики. Нельзя отрицать также поддержку развития собственной, похожей, но индивидуальной культурной составляющей уже самостоятельного, по своему веселого и певучего, где-то хранящего традиции древнерусские, украинского языка.