Почему украинский язык считается самостоятельным языком, если по существу это просто группа диалектов русского языка?

Стоит посмотреть на карту диалектов русского языка - все становится очевидно. Существует масса диалектов - твердое питерское "что", окающие волжские диалекты, ближе к юго-западу появляется специфический южнорусский диалект - и дойдя до административной границы Украины он никуда не исчезает.
Белгород и Харьков говорят на одном диалекте, там почти нет разницы - и уже далее на территории Украины идет дальнейшее постепенное изменение диалектов того же языка.
Выглядит так, как будто часть диалектов русского языка искусственно оторвали от остальных и назвали неким особым "украинским" языком в угоду политическим целям. Создали искусственно некий "литературный" украинский - и умышленно накачивают его словами из максимально далеких от российской границы диалектами, чтобы создать видимость "отдельности" украинского языка.
Азамат Карданов
Железная логика нашего языка или азбучные истины:...  · 22 сент 2022
Разница между украинским и русским ЛИТЕРАТУРНЫМ языком?
У каждого языка своё время создания и своё предназначение. Кто мы сегодня? Россияне. Основой современного культурного развития считаем русскую культуру. А русская культура имеет общие традиции со славянской. Значит русский ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык — информационный ресурс в развитие которого внесли многие земли нашей цивилизации. И не только украинцы.
Об этом несложно найти подтверждение опираясь на факты которые доступны нам с времени Петра Великого. Например когда в правописании объединили З — земля и S — зело. Сначала  использовали "объединённую"  S — зело, но примерно на территории современной Украины это правило не прижилось (или не приняли?), а в дальнейшем более того был взят общий вариант З — земля.
Процитирую тех кто уже сказал об этом ёмко и доходчиво!
"…акт что главный ответ на вопрос "язык или диалект?" лежит совсем не в плоскости лингвистики - это в первую очередь политика. Что, собственно, и демонстрирует статус украинского, в Российской империи в рамках концепции триединого русского народа считавшегося частью русского языка, но после революции ставшего языком в первую очередь по политическим мотивам".