Почему учёба в хедере платная, если считается, что обучение основам Закона — это мицва (благотворительность)?

ОбразованиеЮриспруденция+2
Горицвет
Раввин. Создатель образовательных форматов. Веду...  · 24 авг 2021  · taplink.cc/rabbiaba

Мицва (заповедь), то есть указание Творца, которое человек обязан выполнять. Если выполнение заповеди связано с финансовыми расходами, то человек должен их совершить, чтобы выполнить мицву.

Обучать ребёнка это действительно мицва. Но эта мицва, которая лежит на плечах отца. Если у отца нет возможности самостоятельно обучать своего ребёнка, он должен найти специалиста, который этим займётся вместо него. Преподавателю, как и другому специалисту полагается компенсация за профессиональные услуги. Я уже не говорю про весь обслуживающий персонал, расходы на содержание классов и тд. Именно по этой причине учеба в хейдере стоит денег.