Верят ли ученые в инопланетян?

АстрономияНаука+1
Алексей Бухарцев
Астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 19 мар 2021

"Если бы мы были одиноки, представляешь, сколько бы зря пропадало пространства" (с) "Контакт", Саган.

Учёные могут верить в инопланетян :) Это не важно. В науке вере предпочитают уверенность. Впрочем, существуют даже направления вроде SETI по поиску внеземного разума. И эта тематика не вымирает, возможно и потому, что это горячо и так же эпатирует публику условно как темы поиска экзопланет или астероидной угрозы.

Мне нравятся рассуждения Нила Тайсона касательно данной темы. Разница в ДНК между нами и обезьянами едва больше процента. Однако в этих полутора процентах всё то, что нас от них отличает -- искусство, наука, телескоп Хаббла в космосе, в конце концов :) Теперь представьте внеземную жизнь на основе углерода (углерод химически очень активен, образуя химических связей больше, чем все остальные химические элементы в совокупности), у которых ДНК (ДНК состоит из самых распространённых хим.элементов начала периодической таблицы -- углерода, кислорода, водорода, азота...) на 1.5% отличается от нашей, но в ту сторону, в которую наша отличается от обезьяньей :)

Они посмотрят на эти наши телескопы Хаббла, ценнейшие произведения искусства и скромно улыбнутся касательно нашей примитивности :)

Как часто вы проходите мимо муравья или таракана (такой же результат углеродной жизни на основе ДНК) и интересуетесь его положением дел? :)

Да, сейчас ровер Perseverance бороздит просторы Марса в поисках примитивной жизни. Разница в развитии в другую сторону для учёных представляет интерес, поскольку может пролить свет на происхождение и эволюцию жизни.

Так что, полагаю, что адекватные учёные трезво оценивают вероятность жизни во Вселенной и очень спокойно к этому относятся :)

Алексей Бухарцев, тогда кто финансирует подобные исследования в нашей стране?))

Да любого факта существования внеземной жизни хватит. Пока таковых свидетельств нет.

А если интересно почитать фантастику на тему внеземных цивилизаций -- рекомендую известную трилогию Лю Цысиня, начинающуюся с книжки "Задача трёх тел" -> там много интересных идей описано о взаимодействии цивилизаций с разными уровнями развития :) Не самое плохое чтиво.

Только причём тут ДНК? Есть примитивные племена, у которых образ жизни не принципиально отличается от образа жизни шимпанзе: они, как выяснилось, и копья уже используют...

Александр Лычёв, однако, потенциалы развития совершенно разные. Максимум, до чего дошло развитие обезьян (достаточно много лет назад, когда я изучал вопрос) -- мать смогла обучить детёныша языку жестов. Что достаточно круто, если оценить объективно. Но языку жестов человеческий детёныш обучается в год-два? Без особых усилий (мозг более пластичен и способный к обучению). Если Вы поместите обезьяньего детёныша и человеческого в более развитую среду -- второй покажет лучшие успехи.

Аналогично, ребятёнок более развитой цивилизации в свои четыре года соберёт и запустит телескоп Хаббла на орбиту своей планеты, в то время, как наш Homo sapiens к этому возрасту будет собирать конструктор LEGO и хорошо, если запустит воздушного змея :)

Одна из гипотез, кем являются инопланетяне, представлена в романе "Под контролем будущего: https://www.litres.ru/irina-sergeevna-molchanova-13599473/pod-kontrolem-buduschego/

В романе идет речь о людях из будущего и причинах, по которым они прибыли.

Причем события связаны с тем, что люди пытаются моделировать нейронные сети живых объектов и соединять тело с искусственным интеллектом.

Художник. Наставник по рисунку и живописи. Санкт-П...  · 19 мар 2021

Настоящий учёный никогда не скажет «этого не может быть». Он скажет « этого не может не быть». Ибо двойное отрицание есть утверждение. А вообще при встрече с инопланетянином лучше перекреститься. Вполне возможно это бес.

Не забывайте, что ученые - это еще и большая бюрократическая машина. И она связана с выбиванием грантов, и с политикой.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 20 мар 2021

Учёные считают, что их существование вполне возможно. Среди них нет единомыслия, но мнение подавляющего большинства учёных варьирует от "не исключено" до "высоко вероятно".

Выкуп автомобилей. Опыт более 8 лет. Честная...  · 19 мар 2021  · autoskupka-mo.ru
Слава Петров

Конечно же не верят. Очень много вводило в заблуждение серетные манипуляции с "иноплонетянами" и "нло" спец службами США. Давно все это раскрылось, как делали куклы, как все снимали. Стеб 99лвл так сказать на международном уровне