Почему у славянский языков столько общих черт, в отличие например от германских? Что на это могло повлиять?

ЛингвистикаСлавяне+1
Антон Лысый
Историк, специалист по истории Балкан конца XIX-...  · 2 апр 2021

Наличие общих черт определяется наследием Кирилла и Мефодия, а также их учеников. Уже в IX в. создается комплекс текстов, которыми пользовались поначалу все славяне, а затем лишь южные и восточные. Переведенный ими корпус литургических текстов повсеместно оказал влияние на формирование литературных языков.