Почему у скинхедов и околофутбольных субкультур популярны дорогие бренды типа Stone Island, Burberry и Fred Perry?

ОбществоИстория+6
Саша Лявданский
Студент-международник  · 17 дек 2015

Про ультрас "пояснили" норм. Хочу добавить насчет нормальных скинхедов (не бонов).

Для традов (traditional skinheads) и модов, уж тоже про них скажу, был и остается очень важен внешний облик. Это такие субкультуры, представители которых не стараются шокировать общество, они зачастую аполитичны; им важно чувствовать себя комфортно в своей среде, идентифицировать друг друга в толпе и просто опрятно выглядеть. Так вышло, что марки Fred Perry или Ben Sherman, например, стали популярны среди этих движений. Почему? Это чисто британские бренды + качество, стиль и доступная цена.

Да, для России цены высокие, как Вы заметили, но для Англии вполне приемлимые. Новое поло со скидкой можно купить за 45 евро. Кстати, да, это знаменитое поло с венком очень полюбилось не только скинам, но и вообще британской публике. Помимо поло эти бренды производят приятные кардиганы, стильные рубашки и комфортную обувь.

Компания Fred Perry, раз уж на то пошло, сейчас сама ориентируется на субкультурные движения, что опять же привлекательно. Компания "в теме" музыкальных новинок, которые понравятся их клиентам, в магазинах частенько выступают модные бенды, они выпускают тематические коллекции.

Музыка и одежда тесно связаны в этих движениях. Музыканты, играющие ска, мод ривайвл, соул, ну и, простите, брит-поп, частенько сами предпочитают одеваться во вышеперечисленные бренды. А это своего рода реклама.

И так было еще у истоков движения модов, например. Кит Мун, барабанщик легендарной группы The Who, сам любил и носил фредак и мерк.

Что касается скинхедов, то их движение в течение нескольких лет трансформировалось, появились шавки, боны и т.д., но традиция в одежде осталась. Поэтому отличить внешне скинхеда-трада, который просто любит хорошую музыку и "помнит свои корни", от скинхеда-бона, который зигует, бывает сложно. Но автор, надеюсь, хотя бы не будет путаться в понятиях ;)

все правильно раскидала, няша ;)