Почему у рыб так разнообразна форма тела?

РыбаИхтиология
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь...  · 9 янв 2019

Так рыбы приспосабливаются к месту обитания. Плотность воды, в разных слоях, разная. Например, рыбы обитающие на дне, имеют более приплюснутую форму тела. Кроме того, одни виды живут в стоячей воде, другие в условиях постоянного потока. Те рыбы, которые живут в текущей воде, вынуждены сопротивляться потоку поэтому их форма тела более вытянутая.

Кроме этого, форма тела некоторых видов рыб, помогает им защищаться от хищников. Они маскируются под камни, растения или другие особенности водоема.