Почему у резцов прозрачный край?

МедицинаСтоматология
Irina Nikitina
Стоматолог с 20-летним стажем  · 12 окт 2021
Так как режущий край зуба состоит полностью из эмали - до начала подлежащего дентина - на кончике он чуть прозрачный. Это считается нормой. При этом с возрастом степень прозрачности может все больше увеличиваться ввиду стачивания эмали, ее истирания, износа и истончения. Однако, если зубы в за короткий рок приобрели нездоровый блеск и стали буквально стеклянными, или изменился их цвет (обычно через сточенную эмаль начинает сильнее просвечивать или вообще оголяется дентин, имеющий сероватый, желтый, молочный или коричневатый оттенок), то это уже говорит о патологическом состоянии, требующем обращения к врачу.
Особо требует внимания, если прозрачность, доходящая до середины коронковой части зуба, обнаружена на молочных зубах детей. Это может говорить о развитии такого заболевания, как гипоплазия.