Почему у разных народов, с разной культурой и живущих на разных континентах, есть представление о душе, как о субстанции, отличной от тела?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 5 февр 2020

Это представление неизбежно рождается из простых наблюдений. Физические тела не имеют воли, желаний, побуждений, не способны рассуждать и помнить. После смерти человеческое тело теряет волю и побуждения, теряет способность рассуждать и т.д. Оно становится физическим телом. Как называется вместе (как одно целое) всё то, что человек утрачивает в момент смерти? Назовём это душой. На такие простые (и неизбежные) умозаключения способны даже самые примитивные народы.

Народы поразвитее замечают у души новые свойства - самосознание, способность абстрагировать, способность и потребность воспринимать и создавать красоту, и т.д. Это всё человек (или можно сказать человеческое тело) тоже утрачивает в момент смерти. Но это недоступно (или почти недоступно) животным. Дальше некоторые культуры вводят здесь ещё один уровень - дух. Разум и красоту они считают принадлежностью духа, как чего-то не равного душе. Но не все, некоторые культуры дух и душу не различают.

Автор дзен-канала по философии "Вздорный киник"...  · 8 февр 2020  ·
kinik