Почему у подростка задержка месячных?

МедицинаГинеколог
Анонимный вопрос
Работаю кондуктором. Увлекаюсь садоводством и цвет...  · 14 дек 2020

Здравствуйте. Этот вопрос нужно выяснить при личном посещении детского гинеколога. 11-15 лет - возраст начала полового созревания девочек. В первую пару лет лет месячные бывают нерегулярными. После установления регулярного цикла задержки могут быть: постоянные стрессы; смена климата; изменение веса; заболевания половых органов; изменения в физических нагрузках (резкое увеличение или уменьшение). Как справиться с такими проблемами? В этом помочь поможет только квалифицированный специалист.