Почему у подавляющего большинства россиян обязательно имеется этот непонятный старинный ковёр?

Искусство и культураРоссия+3
Кирилл Канарский
Свободный слушатель, феминистка, гуманитарий...  · 8 мая 2018

Скажу страшную вещь: практическая польза от ковра на стене ЕСТЬ

Да этот атрибут совкового дизайна интерьера не приемлем для модернового человека с хорошим вкусом, но
1) Представим что вы в деревне/просто в обычной хрущевке. У вас либо печь, либо обогреватель, а возможно у вас уже май и отключили отопление, хотя на улице -5С. Представили? Вот в таких условиях как нельзя кстати приходится коврик. Неважно где. На полу ли, на стене, на потолке. Для сохранения тепла. Иначе, как в известной шутке "Рот закрой, тепло не трать"
2) Да, еще пол века назад, то есть для 3-4 поколений назад ковер на стене - признак достатка, даже некоторая роскошь. 3-2 поколению это -норма. Одни мои знакомые даже светильник прикрутили к стене прямо через ковер. То есть ковер уже не подразумевается как украшение или утеплитель, это фактически член семьи, часть корабля, часть команды!
3) А потом, после 50-и лет на стене, вне зоны досягаемости ковра обои местами грязные, местами выцветшие, местами рваные. И тут вы снимаете ковер, и ... появляется нетронутый, девственно чистый прямоугольник на пол стены.