Почему у пальцев на ногах название есть только у большого и мизинца?

МедицинаФилософия+2
Андрей Колин
Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 7 мая 2016

Это как так? Насколько знаю, то пальцы на ногах имеют такие же названия как и пальцы на руках. Так что и на ногах у вас: большой, указательный, средний, безимянный, мизинец. Да, не очень логично получается с указательным пальцем, потому что им уж точно ни на что не указать. Вы просто не сможете сделать пальцами на ногах тоже самое, что пальцами на руках, когда указываете на что-то. Все остальные названия пальцев такого несоответствия не вызывают.

Кстати, в медицине, насколько знаю, используется просто нумерация пальцев: 1-большой … 5-мизинец