Почему у определенной рыбы икринки всегда одинакового размера?

Биология
Василий Барабанов
Биолог-бакалавр, по совместительству всезнайка...  · 5 янв 2019

размер икринок - генетически определяемый параметр, который меняется лишь в очень небольших пределах. конкретный размер икринок подходит для развития эмбрионов рыб данного вида, ведь размер больше будет излишним и станет слишком энергозатратным для матери, а размер меньше будет просто недостаточным для развития конкретного зародыша. точно также как яйца у птиц всегда более-менее одинакового размера, а вес новорожденных человечков всегда более-менее одинаков - ведь сильные отклонения от нормы являются патологиями и служат причиной для отклонений в развитии или даже смерти малька.

Интересно было бы узнать, чем именно это определяется на конкретных примерах.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышени...  · 17 авг 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina

Это генетика. Гены определяют, какого размера икринка будет у конкретной рыбы. Это размер эволюционно выверен для каждой конкретной рыбы, условий ее проживания и питания.