Почему у оленят не мерзнут конечности в снегу?

БиологияЖивотные+3
Ayan Kinivis
Программист с официальным стажем 20 лет. Психолог-...  · 30 нояб 2021
Подкожный жир на ногах у оленя (как и на ногах овцебыка) плавится при температуре более низкой, чем жир других частей тела, а ток крови здесь замедлен. В этом тоже заключен большой биологический смысл, поскольку именно ноги соприкасаются со снегом и наиболее уязвимы для холода. Потерю тепла животное уменьшает за счёт слабого кровообращения в ногах, а ноги в свою очередь не мерзнут благодаря особым свойствам находящегося здесь подкожного жира.