Почему у нас уже давно нет коммунистического правительства, но преступления СССР не приравнены, например, к преступлениям СС?

Например, крымчан от рук коммунистов погибло как минимум не меньше, чем от рук СС....
ИсторияПолитика
Евгений Тимощенко
Старый циник  · 23 сент 2021
Вы про крымчан пишите, наверно имеются в виду крымские татары? Ну так они все в едином порыве сотрудничали с СС, так что немудрено что их пострадало от тех самых СС гораздо меньше чем от СССР.
По уму, Сталину не стоило прощать татар в 44-м. Думаю все дело в тяжелой войне и скромных ресурсах, вот и просто выселили их, а стоило по всем правилам провести следствие по поводу сотрудничества с гитлеровцами и осудить по закону. Но так как практически все так или иначе сотрудничали, это следствие, (ну не практиковалось в те времена работа спустя рукава! и такой ситуации когда при Горбачеве один следователь за день реабилитировал десятки человек, как то при этом умудрившись ознакомится с многотомными делами, была просто невозможна!), так вот следствие могло затянутся, думаю что будь это в 45-м, то пошли бы они не на отселение, а на лесоповал, а кто и к стенке. Но пожалели их...
Впрочем руководство СССР многих миловало, например украинских националистов. После войны, чтобы прекратить террор на ЗУ, нашли "умеренных" националистов, реабилитировали и с их помощью убрали всех отморозков.
журналист, историк  · 23 сент 2021
А почему их нужно приравнивать? это достаточно разные вещи. Что-то общее есть, но есть и масса различий. Осудить - это одно, а приравнять - это другое.