Почему у мужчин и женщин по-разному звучат голоса и зачем природа так сделала?

ПсихологияИстория+7
Ruslan Valeev
Фрилансер, художник, любящий муж  · 18 июн 2016

Тембр голоса зависит от толщины голосовых связок. Под влиянием андрогенов (тестостерона) они начинают утолщаться как и прочие хрящи (вот почему частот у мужчин крупнее нос и уши). В период полового созревания у мужчин начинают активно выделяться половые гормоны, от того голос "ломается", начинается оволосение на лице и по всему телу, растет мышечная масса и проявляются прочие признаку маскулинизации. То же самое происходит, к примеру, и с транссексуалами, которые меняют пол с женского на мужской - под влиянием гормонотерапии, которая проводится тестостероном, их голосовые связки тоже утолщяются и голос меняется.

вопрос вроде был не как работает, а зачем?

Студент - медик  · 21 июн 2016

На вопрос " как это происходит?" уже ответили. А вот " зачем?" - чтобы между полами были гендерные различия. Как одно из многого, чем занимаются половые гормоны в целом.

"А вот " зачем?" - чтобы между полами были гендерные различия."

А зачем?