Почему у молодой худой девушки появляется живот?

Мне 30. Вес не меняется, но появился живот. Ходила к гастроэнтеролог, но проблем не вывили. Что ещё может быть?
МедицинаСпорт+3
Анонимный вопрос
Фитнес, правильное питание, нутрициология  · 16 мар 2022  · meconnect.ru/tonyafitness
Здравствуйте, в первую очередь обратите внимание на время отхода ко сну: если ложиться спать после 00:00, то это может быть не живот в его привычном понимании, отечность (рецепторы к кортизолу находятся в брюшной полости и бедрах, и нарушения цикла мелатонин-гормон роста-кортизол приводят к рыхлости и отёчности в этих зонах). В таком случае нужно изменить режим сна и отдыха и живот уйдёт.
Если со сном всё в порядке, следует обратить внимание на положение тазовых костей. Если у вас есть гиперлордоз поясничного отдела позвоночника, Вам нужно расслабить подвздошно-поясничную мышцу, укрепить мышцы живота и ягодиц. Какой из этих факторов у Вас есть?