Почему у людей волосы одного цвета, в не пятнистые как шерсть животных?

МедицинаЖивотные+5
Карина Илларионова
генетик, ведущий научный сотрудник медико-генетиче...  · 4 мар 2019

Прежде всего, потому что у животных шерсть, а у человека волосы. Шерсть состоит из волос нескольких типов - остевые, которые подразделяются на несколько порядков, и пуховые. Кроме того, волосы человека и шерсть животных имеют различия в строении сердцевины волосяного фолликула. У животных, сердцевина имеет особенности, которые позволяют волосяному покрытию обеспечивать отличную изоляцию не только от жары и холода, но и от дождя. Из-за прямохождения и необходимости преодолевать значительные расстояния наши предки утратили шерстный покров, а в месте с этим произошла редукция многих генов, ответственных за цвет волосяного покрова. Например, у кошек помимо гена, ответственного за количество меланинов (цвет волос), присутствует также ген, ответственный за размер белых пятен (в зависимости от того, доминантный аллель или рецессивный варьирует размер пятна). Также у кошек есть ген агути, аллели которого определяют наличие окрас каждого волоска (равномерно или чередующиеся полоски), благодаря этому гену и возникает пятнистость.