Почему у людей срабатывает психология богатства?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Ruslan Meico
Коуч, психолог. Помогаю людям разобраться в себе...  · 13 дек 2021
Здравствуйте.
Психология богатства срабатывает у людей потому, что это доступно всем и каждому. Это не что-то тайное и запретное, доступное избранным. Далеко нет.
Каждый человек может быть богат и использовать психологию богатства, чтобы сделать свою жизнь более изобильной.
Но нужно хорошо понимать, о чем мы говорим.
Приведу пример такого слова, которое напрочь убивает психологию богатства в людях при неправильном использовании. Это слово «стабильность». Люди очень часто зарабатывают не те деньги, которые им хочется. Однако, когда им предлагают поменять работу на другую, начать бизнес, сделать что-то смелое, они говорят: «На этой работе стабильно, ну куда я уйду».
С одной стороны всем понятно, что в случае, когда ничего не меняется в жизни, наверное надо менять действия. Если то, что человек делает, ведет его не к тому результату, который он хочет, то надо менять действия. Но люди не всегда их меняют.
Что на самом деле стоит тут за стабильностью. Это страхи, ограничения, комплексы, неуверенность и статичность. Как на них сверху натянуть психологию богатства не очень понятно. Это как корпус от феррари пытаться на жигули поставить. Можно будет себя тешить, что ездишь на феррари, но по факту, это не будет работать, как настоящий феррари.
Почему у людей срабатывает психология богатства? Потому что она совмещается с другими, необходимыми элементами для ее срабатывания. А их довольно много.
  • Уверенность в себе.
  • Способность быстро и гибко меняться.
  • Позитивный настрой и мышление.
  • Умение видеть ресурсы и возможности в любой ситуации.
  • Ответственность за свою жизнь и за все, что ее наполняет.
  • Умение выбирать.
  • Умение слышать себя и идти на оправданный риск.
  • Создание благоприятной сферы вокруг себя (окружение, например).
  • Проработанные финансовые блоки, страхи и ограничения (как например, заработать много денег, если боишься, что придут бандиты и их отберут?)
Таким образом, мы видим, что психология богатства срабатывает только в гармоничной жизни, свободной и довольно развитой. (Тут можно сказать, что и без гармонии можно богатство получить, но все мы знаем, что есть немало богатых людей, которые просто кончают жизнь самоубийством, так как деньги пришли, а смысл нет).Чтобы сработала психология богатства и принесла счастье, а не проблему, нужно быть достаточно проработанной личностью.