Почему у людей пауки вызывают отвращение и страх?

ПсихологияСтрах
Анонимный вопрос
Лыжник,книгоман и человек, чья фамилия ассоциирует...  · 8 апр 2017

Так как все пауки являются хищниками, и многие из них для умерщвления жертвы используют яд, считалось, что страх пауков является эволюционной адаптацией. Авторы данной работы решили проверить, действительно ли арахнофобия (боязнь пауков) является естественной реакцией организма, или пауки все же вызывают особую неприязнь. Для этого исследователи решили сравнить реакцию испытуемых на фотографии пауков и других ядовитых членистоногих - например, ос и пчел. Ученые предположили, что если страх ядовитого животного является эволюционной адаптацией, то ядовитые насекомые и пауки должны вызывать одинаковую реакцию.

В экспериментах, проведенных авторами работы, 76 добровольцам показывали фотографии 15 пауков, 15 жуков, 15 ос или пчел и 15 бабочек. Испытуемые должны были "ранжировать" всех животных по степени страха и отвращения, которые они вызывают. Кроме того, добровольцам предлагалось оценить, насколько опасным является каждое членистоногое. По результатам эксперимента выяснилось, что пауки вызывают у его участников наибольший страх и отвращение. Они также были признаны самыми опасными из всех представленных животных. Что касается остальных членистоногих, то испытуемые расположили их по степени опасности случайным образом.

По итогам этого исследования ученые заключили, что страх пауков не определяется только тем фактом, что они ядовиты. Арахнофобия является "особенной" фобией. По одной из гипотез, она появилась во время эпидемий чумы когда люди считали, что пауки переносят заразу. С тех пор родители внушают детям преувеличенную боязнь пауков. Согласно статистическим данным, арахнофобией страдает треть всех женщин и пятая часть мужчин.

Источник: lenta.ru

А мне родители внушали, что пауков нельзя убивать, и что они приносят хорошие вести (типа примета такая).

копирайтер широкого профиля =)  · 10 апр 2017

Да вы видели этих чудовищ? Молчаливые, бесшумные штуковины, медленно перебирающие своими лапами....От них можно ожидать чего угодно, вплоть до революции в отдельно взятой квартире

да нифига не медленно.. ты только заметил эту штуку, моргнул и оно исчезло!