Почему у крышек от бутылок шершавая поверхность?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Аналитик в туристическом стартапе.  · 20 февр 2017

1)Поверхность крышек шершавая для того, чтобы было лучше сцепление с пальцами.

2)Робот закрывающий крышки на заводе( Большая завертка) цепляется за эти ребрышки, закрывая крышки.

школьник, (уже не) вегетaриaнкa, aгностик...  · 20 февр 2017

Эээээ... весьма странный вопрос :)
Потому, что так проще открывать, ибо площадь скольжения значительно меньше, за счет чего больше точек соприкосновения с крышкой.