Почему у кого-то вызывает сомнение подлинность дневников императора Николая II?

ИсторияНиколай второй+2
Василий Поляков
Филология, история, обществознание  · 24 окт 2021
Потому что современники воспринимают мемуары и дневники как браузерные ссылки на ответы на все вопросы по теме. А этих ответов в дневнике как раз и не находят. Мало этого поклонники революционной пропаганды нашли в дневнике пару цитат и сделали по ним далеко идущие выводы. Противникам же революционной пропаганды это показалось обидным. Поэтому и сомнения. Они не от дневника а от лени современников не желающих анализировать и думать.
Кратенько по дневнику:
1. Сам факт ведения дневника говорит о высокой организации человека. Подавляющее большинство просто не находят в сутках двух минут каждый день. Николай очень часто находил. Пусть не каждый день но находил.
2. Почти полное отсутствие в дневнике информации о политике и решениях говорит не о том что Николай не был заинтересован в ней, а о жанре дневника. Это личный дневник куда записываются только события личной жизни. И портрет государя как личности, отца, мужа, друга вполне достойный. Включая и пресловутый отстрел кошек и ворон, которые были лишними хищниками в его парках. А заодно это и тренировка воспитанного навыка, работа над собой.
3. Дневник Николая разрушает представления о нем как о Кровавом тиране. И собственно это и есть к нему главная претензия. Ну почему он не настоял на том чтобы вместе с Александром повесить на одной верёвочке и всю семью Ульяновых с реально невинным на тот момент отроком Владимиром? А был бы как надо глядишь бы ещё и соседей Керенских повесил. Не донесли. Не радовались очищению родины от врагов. Мало ли. Ведь для гражданской войны расстрелы и повешения заложников (включая и детей) это дело будничное. Глядишь повесил бы десяток тысяч активистов революционеров и интеллигентов и миллионов 20 русских людей остались бы живы. И сейчас я бы говорил о том как сильно русский миллиард (ну это вряд ли но тысяч шестьсот явно было бы) пострадал... задержался в развитии. О том как надо было терпением и чуткостью преодолевать те ситуации неопасные для народа и страны. Однако личный выбор Николая привел его к судьбе святого мученика страстотерпца. И это не самый плохой вариант. К чему могут привести каждого из нас так и ненаписанные нами записи в нашем личном дневнике?