Почему у клубники чернеет серединка цветка?

Уход за клубникой
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь...  · 18 дек 2018

Такое бывает, если в цветках поселился долгоносик. Они питаются цветочками и ягоды можно ждать. Можно попробовать сорвать почерневшие цветки, когда появятся новые, то из них уже получатся ягоды. После срывания больных цветков, растения нужно обработать от долгоносика. А что ы долгоносика не было на следующий год, осенью рядом с клубникой высаживается чеснок, прям между рядами и кустиками. Насекомое боится этого запаха. У меня так уже не первый год растет, долгоносиков нет.

А еще такое бывает, если ночи были холодные. Цветки подмерзли и испортились.