Почему у Храма Василия Блаженного разноцветные купола?

АрхитектураЦерковь+1
Анонимный вопрос
Филолог, кандидат филологических наук. Люблю...  · 6 окт 2018

Однозначного мнения, почему купола раскрашены именно так, нет. По одной из версий, они символизируют сады Небесного Иерусалима, увиденные во сне блаженным Андреем Юродивым. Одни деревья в тех садах цветут, другие украшены золотистой листвой, третьи плодоносят. А ведь именно Небесный Иерусалим, «град обетованный» символизирует этот собор в центре Москвы.

Сторонники этой версии напоминают, что полное название храма — собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. В основе праздника Покрова — предание о явлении Божией Матери святому Андрею Юродивому. Потому именно на его сон о Небесном Иерусалиме и могли ориентироваться авторы такого архитектурного решения.

Согласно другим источникам, изначально купола храма были монохромными и гладкими. Впервые разноцветными они стали, предположительно, в XVII веке на короткое время и в XIX-м — окончательно. Почему и по какому принципу выбирались цвета и рельеф — загадка собора.

Прикольно, хорошая информация! Но хотелось бы по больше! 🙂😉