Почему Александр был царём Македонии, а не императором, ведь Македония называлась же империей?

ИсторияПолитология
Donya Marmeladova
Люблю логические игры, продавец мечты, учусь прогр...  · 10 сент 2021
По научному Александр был монархом. В эллинском обществе монарх назывался "базилевс". Базилевс получал власть по наследству. Тиран путем захвата власти и узурпации.
Императоров придумали римляне и это было не совсем то, что сейчас понимается под этим словом