Почему у электромагнитной волны одинаковая амплитуда?

Читал про скорость передачи данных через волны и у них чем выше частота для большей скорости передачи данных тем короче длина волны, а вот у звука нет. Почему?
ФизикаЗвук+1
rrytsx
Физика т/т, производственник, к Нижнему с любовью.  · 3 мая 2022
Амплитуда любой волны, включая акустическую или электромагнитную, может оставаться постоянной, расти или уменьшаться.
Практически постоянны амплитуды электрических импульсов сигналов, распространяющихся по нервной системе человека за счет периодического изменения Na-K баланса, как и амплитуды э/м импульсов, каналированные в специально подобранных оптических волокнах и волноводах - на расстояниях в тысячи длин волн.
Амплитуды э/м волн растут в процессе распространения в специальных активных средах лазеров и твердотельных, электровакуумных усилителей э/м волн.
Амплитуды импульсов э/м волн, распространяющихся в вакууме, уменьшаюся обратно пропорционально расстоянию (1/R).