Почему у дельфинов самое жирное молоко?

МолокоМлекопитающие+1
Кадиева
студент, активно занимаюсь нагугливанием чего-то...  · 15 окт 2021
Начну с того, что самое жирное молоко у китов и тюленей, там около 50% жира.
Почему вообще молоко такое жирное?
Все зависит от того, какое это животное. Жир - источник энергии для детеныша. Если детеныш питается нерегулярно, если он вынужден много двигаться, если он обитает в холодной среде, а следовательно, должен обзавестись толстой жировой прослойкой, чтобы не мерзнуть (или воде, где большая теплоемкость), то при кормлении мама-млекопитающее должна дать ему максимальное количество питательных веществ и этого самого жира. Если идти от обратного, то мы можем заметить, что у животных, которые живут в теплом климате, чьи детеныши живут в норках, греются рядом с мамой и кушают регулярно, молоко не жирное
Надеюсь, ответила на ваш вопрос)