Почему у человека появляется эгоцентризм? Связано ли это с недолюбленностью и отсутствием внимания?

ПсихологияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Практический психолог / сексолог / коуч-тренер  · 10 июн 2022
Начнем с того, что эгоцентрист - это человек сконцентрированный на собственном раздутом до небес Эго, где он неподражаем и является центром Вселенной. В центре внимания эгоцентриста своё собственное мнение, которое никоем образом не сочетается с мнением окружающих, - "Есть мнение моё и неправильное". Такое поведение распространено в малолетнем и подростковом возрастах, когда отсутствует способность к всестороннему и критическому мышлению. Многие путают эгоцентризм с эгоизмом, но это совершенно разные понятия и одним из самых существенных отличий является отсутствие осознанности в поведении эгоцентриста, тогда как эгоист делает осознанный выбор в разрез мнению окружающих и их интересам. Эгоцентризм опасен тем, что затрудняет его обладателю ориентацию в окружающем мире, отсутствие чувства эмпатии и принятия мнения других, даже экспертных мнений, соответственно в итоге это полное отторжение такой личности обществом, близкими, знакомыми, что ведет в полному или частичному разрушению самооценки.
Причиной эгоцентризма вполне может являться недолюбленность и отсутствие внимания, а равно предоставление ребенку одного единственного выбора, который диктуют родители, нарушая его личные границы еще с детства. В этом случае эгоцентризм переходит с подростком во взрослую жизнь, где он умеет слушать и слушает мнение окружающих его людей (коллег), но категорически отрицает их мнение и поступает по своему.
Грамотный специалист при наличии запроса может исправить сложившуюся ситуацию путем терапии и разрушения старых нейронных связей, формирования новой системы ценностей, коуч-сессии для формирования целей и многое другое, но это большая и трудоемкая работа, одной консультацией тут не обойдешься…