Почему у человека есть сознание, если для жизни оно совершенно не необходимо?

ИнтервьюЛюдмила улицкая
Дарья Плахова-Олещук
Бездельница.  · 25 апр 2017

Все животные развивают органы, соответствующие особенностям определенной среды, определяющей их жизнь. Эта специализация определенных органов ведет к тому, что все животные превосходят человека какими-либо особыми свойствами. Однако это превосходство означает вместе с тем и сужение. Человек избежал подобного специфического развития каких-либо отдельных органов. Вследствие этого он, уступая животным в развитии отдельных органов, превосходит их по своим потенциальным возможностям, благодаря своей неспециализированности. Недостаточное развитие отдельных свойств заставляет человека - а его превосходство позволяет ему - с помощью присущего ему сознания  построить свое бытие совсем иным образом, чем все животные. Именно это, а совсем не структура его тела является причиной того, что он может жить в любых климатических поясах и зонах, в любых ситуациях и в любой среде.

Ясперс К. Истоки истории и ее цель.