Почему цена облигации не всегда равна номиналу и как это влияет на доходность?

Ценные бумагиОблигации+1
Марина
Имею юридическое образование. Разбираюсь в...  · 26 окт 2022
Многие желающие выйти на стабильный пассивный доход с помощью покупки облигаций задаются вопросом: зависит ли цена облигации от номинала и как это предопределяет размер доходов?
Стоимость облигаций зависит от уровня дохода, который вкладчики захотят получить от вложения в те или иные ценные бумаги. Ценность облигации будет соответствовать номиналу, если размер купона удовлетворит инвестора. Если облигация стоит слишком мало, то её покупают по стоимости ниже номинала. Если купон, наоборот, стоит дороже, то и покупают облигацию по более высокой стоимости. Таким образом, цена облигации напрямую зависит от стоимости купона.
Ввиду специфики облигации редко можно купить по их настоящему номиналу, так как их продают на рынке, где цена постоянно меняется. Допустим, если номинал облигации составляет 1000 рублей, за неё будет заплачено 50 рублей в качестве процентов. Таким образом, облигация может упасть в цене до 500 рублей, при этом её доходность вырастает на 10%.
Если трейдер продаёт много облигаций, но желающих приобрести их мало, то цена будет снижаться, и наоборот. Если облигации не хотят покупать и вкладываться в них, вполне возможно, что у них просто низкий доход, потому и покупать их невыгодно.