Почему триада Вера-Надежда-Любовь устойчиво считается святой идиомой, если вред от этих психических свойств тоже имеет место быть?

Веры бывают ложными и тупиковыми. Надежды бывают призрачными и обманчивыми. А любови бывают ошибочными и даже трагичными.

Психология.философия.мышление.
Руми Рам
Управление недвижимостью, девелопмент. Увлечение...  · 5 окт 2020

А может быть, просто потому что без них жизнь окажется блёклой, серой и скучной?

Хотя, следуя логике Вашего вопроса, нельзя не отметить, что и от самой этой жизни вред тоже, "имеет место быть"! Да что там вред! Жизнь - она же вообще всегда приводит к смерти!

Так что автору вопроса - побольше Любви-Веры-Надежды! И смелости жить!