Почему тренинги личностного роста — бред?

Психология
Илья С.
Помогаю методами психоанализа и аналитической...  · 10 сент 2020  · vatolin-aleksei.narod.ru

Существующая востребованность в этих тренингах категорически противоречит их "бредовости" (если "бред" в вопросе понимать как что-то однозначно и явно противоречащее, не соответствующее реальности и здравому смыслу). На эти тренинги есть спрос, люди ходят, платят деньги, часть из посетивших тренинги отмечают их полезность и эффективность. Определение и единицы измерения "личностного роста" тоже можно дать. Я понимаю личностный рост как желательные изменения (рост это ведь изменение) в психической сфере, которые дают выигрыш в плане удовлетворения своих потребностей, по сравнению с начальным (до тренинговым) уровнем. Варианты: общение, самовосприятие, материальный доход, здоровье, полоролевая идентификация, социальное приспособление... - изменилось в желаемую и объективно измеряемую сторону - есть эффект. Например: смущался и не мог познакомиться с девушкой - преодолел робость и познакомился. При этом у меня к тренингам настороженно-тревожно-скептически-боязливое отношение, т.к нагло-мошеннический такой компонент (действительно похожий на поведение цыганок на улице, или наперсточников) для меня в них явно чувствуется.

Поэтому я задаюсь вопросами о том, что в людях рождает и поддерживает это желание получить быстро и гарантированно желаемый для себя результат, на какие внутренние боли, страдания, страхи, противоречия это указывает.

Всесторонняя оценка ситуации, с указанием объективно наблюдаемых фактов реальности.

Есть огромный спрос на гадалок... Люди ходят, платят...