Почему тренинги личностного роста — бред?

Психология
Илья С.
Содействуем вашему личностному, профессиональному...  · 31 янв 2021
мозг.jpg

Прочитал ответы на данный вопрос и немного ужаснулся, кто-то обобщает и называет всех тренеров цитирую: "фуфлометами", кто-то обобщает и сводит все тренинги до инфоциган, а кто-то считает, что тренинги должны сводится только к формированию практических навыков и не к чему более.

Увлекательно наблюдать как сапожники рассуждают про маркетинг, или таксисты про политику. Они то, точно знают как надо, а как нет. Я ни на что не намекаю и ни к чему конкретно не подвожу. Все совпадения и домыслы случайны.

Позволю себе лишь заметить, что за последние сто лет представление о психике человека сильно эволюционировали и вышли далеко за пределы бихевиоризма. А вслед за представлениями о психике, далеко вперед шагнули и методы по ее развитию и исцелению.

Ещё в ранних своих работах Эрик Берн отмечал, что при групповой терапии исцеление у пациентов происходит существенно быстрее, чем при индивидуальной терапии. Такое явление как "групповая динамика" способствует более глубокому развитию у человека целого ряда факторов. Среди которых например, понимание себя, принятие своих особенностей, что были отвергаемы или не признаваемы ранее.

Кроме тренингов практических умений, есть тренинги изменения убеждений, мотивационное тренинги, коммуникативные тренинги. Широко распространена классификация, в которой все тренинги делят на "hard skills" и "soft skills".

Так "hard skills" - это функциональные компетенции, то что человек может сделать сразу. Например, завязывание шнурков или работа в определенной программе на компьютере и т.д.

А вот "soft skills" - это развитие базовых компетенций, которые и определяют особенности личности. Например, стрессоустойчивость, целеустремленность и т.д.

Так человек, который выходил из себя после незначительного возражения клиента теперь приветливо улыбается, сочувствует опасениям клиента и помогает ему найти конструктивный выход. Другой человек стеснялся заявить о себе в своей компании предложить свои услуги в реализации дополнительного функционала, теперь он получил повышение по должности и зарплате так как нашел в себе силы вынести свои предложения руководству компании. У кого-то прошли страхи, кто-то стал более общительным и т.д. примеров огромное множество.

Конечно, я не отрицаю, того факта, что на высокой востребованности по улучшению свой жизни за счёт расширения навыков саморефлексии и самопринятия многих доверчивых граждан паразитирует определенная группа пройдох выдающих суррогат за качественный продукт. И граждане его приобретают. Но это не отменяет наличие и качественных научно выверенных и проверенных тренингов, реально помогающих людям. А скорее подтверждает их существование, иначе бы у мошенников не было бы ни малейшей возможности ни подо что имитировать свои "тренинги", если бы в целом метод был бы дискредитирован. И он давно уже исчез бы из нашей действительности, как исчезла френология и другие лженаучные заблуждения. Но нет, тренинги с каждым годом только набирают обороты. Их результаты оценивают и перепроверяют. Некачественные программы выбраковывают, а качественные дорабатывают и улучшают. Рынок сам со временем вымоет "инфо циган" как класс, по причине отсутствия востребованности их продуктов.

Для того чтобы не попадать в такую ловушку популизма сейчас важно ещё до посещения программы или онлайн-школы оценить ее потенциал и объективные оценки. Для этого существует множество методов. Об одном из них я писал здесь. Занимайтесь развитием себя, расширяйте горизонты своих возможностей, но делайте это с проверенными и надёжными специалистами дающими качественный результат.

Поделитесь, а что вы думаете по этому поводу?