Почему только человек в процессе эволюции получил полное самосознание?

БиологияНаука
Дмитрий Белов
студент факультета психологии МГУ  · 3 июл 2016

Человек, безусловно, венец эволюции, но это вовсе не значит, что дальше он эволюционировать не будет. Процесс этот происходит постоянно, но крайне медленно и практически незаметно для нас.

Зачатки самосознания (не в полном смысле этого термина) получают млекопитающие, его появлению способствует развитие неокортекса - новой коры больших полушарий. У первых млекопитающих неокортекса почти не было, но с усложнением строения головного мозга он занимает всю большую часть коры полушарий. Соответственно, усложняется и высшая нервная деятельность - она же включает в себя самосознание.

Из всех млекопитающих у человека процент неокортекса самый высокий - поэтому мы обладаем абстрактным мышлением и речью. Эволюция шла в направлении развития мозга, и в совокупности с другими факторами - большим мозговым отделом черепа, приспособлениями для речи, обеспечением снабжения мозга большим количеством артериальной крови - именно человек получил самое удивительное и самое сложное устройство во Вселенной. Почему развивался именно мозг? Наши далекие предки - человекоподобные обезьяны - сталкивались с трудностями, для решения которых приходилось думать, а чтобы до решения додуматься, нужны ресурсы, и именно этим ресурсом был мозг. Здесь появляется другой вопрос: почему так сильно эволюционировали обезьяны, а не кошки, например? Ответ прост. Кошкам для жизни много не нужно, при наличии еды и укрытия они будут спокойно себе существовать и размножаться. Обезьяны же начали осваивать новые территории, и для выживания нужно было научиться прямохождению, на новых местах найти себе пищу, а если пищи нет, то как-то выбраться из этой ситуации: палкой покопать землю, додуматься посадить в нее зернышко, посмотреть, что из этого получится, попытаться найти связь между этими событиями... и так далее. Кошкам на новых территориях ничего такого делать не нужно: главное, чтобы были мелкие грызуны, которых можно поймать и съесть.

Обезьяны (и то не все, а отдельные популяции), обладая довольно развитым мозгом, стали усложнять свою деятельность ради выживания, эволюционный процесс привел к еще большему развитию мозга. И так, спустя многие тысячи лет, появился вид Homo sapiens, имеющий максимально развитый мозг и, соответственно, полное самосознание, мышление и речь. Но эволюция на этом не останавливается.

Студент-аниматор, начинающий художник  · 3 июл 2016

Ну а если вспомнить других Homo, которые тоже умели делать простые инструменты и имели какую-то культуру, то они частично вымерли, частично были убиты нашими добрыми предками.