Почему только 12 месяцев?

Наука
Анонимный вопрос
О себе трудно говорить. Ведь каждый человек...  · 25 апр 2019

Вообще можно делить год на любое количество промежутков, которым можно дать любое название - в том числе и название «месяц». Однако в самом слове «месяц» скрыт ответ на Ваш вопрос. В год проходит именно 12 лунных циклов. В каждом этом цикле луна принимает форму месяца - отсюда и название, и количество месяцев в году. Все просто.