Почему тюрьмы нельзя перевести на самоокупаемость?

ОбществоЛогика+3
Елена Петрова
Эксперт психологической аналитики  · 23 мар 2019

Оно именно так и происходит, в тюрьмах отбывают свой срок очень много талантливых людей и мастеров «на все руки».

Большие и все известные миру бренды содержат тюрьмы в замен получая готовую продукцию.

В США это например JCPenney, Victoria’s Secret, Haeftling. Чтобы стать сотрудником одной из этих престижных компании, заключенным необходимо продемонстрировать хорошее поведение и не провалить интервью. Как только заключенных принимают на работу, они должны показать себя только с лучшей стороны, как на работе, так и за ее пределами.

В качестве бонуса они получают 20 % заработанных денег, остальные 80 остаются на покрытие их содержания и уплату налогов.

В Бразилии девушка-модельер научила 18 заключенных, осужденных за преступления, начиная от вооруженного ограбления до убийств, вязанию самого высокого качества в обмен на заработную плату и сокращение сроков приговора.

Таким образом, сейчас эта тюрьма больше походит на ткацкое предприятие, нежели чем на место лишения свободы. Заключенные, вдохновленные и мотивированные сокращением срока, а большинство из них сидит на пожизненном, свяжут что угодно, лишь бы хоть как-то сократить время пребывания в этом ужасном месте.

В России три десятка предприятий Федеральной службы исполнения наказаний уже с 2014г. работают под единым брендом "Торговый дом ФСИН России". У них там около 200 тыс. Заключенных работают и ежегодно производят тысячи различных товаров общей стоимостью свыше 32 млрд руб.

Практически все детские площадки, дорожные бордюры делаются руками осужденных. В некоторых исправительных учреждениях есть даже доменные печи, и немногие, наверное, знают, что большинство булатных ножей, продающихся в известных оружейных магазинах, произведены в колониях.

Спецодежда кстати, в том числе и для полицейских, шьется тоже заключенными.

Последнее улыбнуло)