Почему Times New Roman де-факто является стандартным шрифтом в России?

Темы нет
Владимир Сумбаев
Бывший арт-директор «Московских новостей», gzt.ru  · 20 апр 2015

Потому что он по умолчанию стоит в шаблоне word. И 90% пользователей ничего не меняют – пишут, как есть. Какой-то шрифт по-умолчанию нужен, не будешь же при каждом создании файла спрашивать, каким шрифтом писать. Times New Roman это такой крепкий среднячок среди шрифтов. Сейчас есть много более симпатичных, но чтобы их внедрить, надо приложить очень много усилий. А Таймс уже есть везде. Кстати, нельзя сказать, что это какой-то именно российский шрифт. Например, с 2004 года вся официальная корреспонденция в США ведется только Таймсом.