Почему техникумы называют "шарагами"?

ОбразованиеУчеба
Ромашка Ромашчатая
удивляюсь звериной природе человека  · 13 февр 2023
Что обозначает слово «шарага»? Происхождение этого слова доподлинно не известно, истоки его теряются в истории. Приведем цитату из произведения В.Астафьева "Царь-рыба": "Долгое время таёжные люди не решались ходить возле реки, - тут образовалась самая настоящая сельва, только сибирская, и называли её местные метко и точно - вертепником, Шарагой и просто дурниной."
Есть мнение, что слово «шарага» впервые было использовано в сленге людей из НКВД. В те суровые времена массовых посадок «врагов народа» под карающую длань правосудия попадали совершенно невинные люди, впрочем, таких было немного. Чтобы не отправлять толковых учёных и инженеров на лесоповал, были созданы закрытые конструкторские бюро, в котором трудились репрессированные учёные, среди них можно выделить Королёва и Туполева. Именно подобные заведения негласно именовались шарашками или шарагами.
Другой термин «шарашка» связан этимологически со словом шарашь (шваль, голытьба, жулье). Если так, то шарашкина контора буквально означает: контора жуликов, обманщиков."
Другой взгляд на обозначенную проблему свидетельствует о том, что  слово «шарага» - произошло в советское время от сокращения ШРМ - школа рабочей молодежи.
Бытует мнение, что после «шараги» будет сложно устроиться на работу, получать достойную зарплату и т. п.
В своё время множество работ заключённых выполнялось бесплатно, то есть "На шару", отсюда пошло крайне недоверчивое отношение к качеству продукции, выпускаемой шарагами (заведения, где применяют подневольный рабочий труд).
Многие считают, что рейтинг техникума низкий, обучающиеся не отличаются умом и воспитанием, поэтому идут получать среднее профессиональное образование, так как какое-то образование нужно, а до высшего не дотягивают (хотя конечно, это далеко не всегда так). Иногда слово «шарага» становится абсолютным заменителем слова «техникум». Голословно называя так единственное в городе среднее профессиональное учреждение, многие наши земляки даже не знают, чем живет на сегодняшний день эта образовательная организация, по каким специальностям и профессиям ведется подготовка специалистов. https://infourok.ru/statya-pochemu-tehnikum-nazivayut-sharagoy-3002749.html