Почему течет душевая кабина?

Сантехника онлайн+2
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 21 апр 2020  · santehnika-online.ru

Чтобы избежать затопления соседей и снизить риск появления плесени, важно как можно скорее выяснить, почему душевая кабина протекает.

Разгерметизация кабины

Частые причины: герметик низкого качества, либо же он пересох и стал пропускать воду.

Решение: найдите места протечек, поливая швы водой из душевой лейки; снимите старый герметик с помощью очистителя силикона и безопасного шпателя (из резины/дерева/пластика), вымойте и обезжирьте поверхность и, дождавшись ее высыхания, нанесите новый слой.

Низкий порог

Решение: проявляйте аккуратность во время приема душа, продумайте установку уплотнителей между поддоном и каркасом душевой кабины (включая двери), а также тщательно загерметизируйте стыки снаружи.

Проблемы с системами слива и перелива

Если сток закреплен неверно, вода из поддона будет попадать не в канализацию, а на пол, под основание душевой кабины. Проверить источник течи легко: закройте пробкой слив и немного заполните поддон (ниже переливной щели); через некоторое время проверьте, не течет ли вода по сифону. Тем же образом можно проверить герметичность системы перелива.

Решение: подтяните гайки либо замените прокладку.

Протечки в стыках канализационных труб

Обычно этому способствует износ резиновой манжеты.

Решение: если манжета высохла или покрылась трещинами, ее нужно заменить на новую; для надежности после замены промажьте стык герметиком.

Проблемы с подключением к водопроводу

Протечки в месте подключения к водопроводной сети чаще всего вызваны разболтавшимися гайками или старой прокладкой. Реже причиной может быть лопнувшая деталь или труба.

Решение: замена прокладки или переустановка системы с добавлением уплотнителя; при серьезных повреждениях лучше обратиться за помощью к сантехнику.

Трещина в поддоне

При неаккуратной эксплуатации и во время транспортировки чаще всего страдают поддоны из пластика и тонкого листового акрила. Трещина представляет опасность, когда она сквозная и расходится во время душевых процедур.

Решение: небольшие трещины можно отремонтировать с помощью ремкомплекта для акриловых ванн или эпоксидной смолы, стеклоткани и монтажной пены. Серьезные трещины требуют вмешательства профессионалов с применением шлифовальной машинки/дрели со специальной насадкой и др. Однако меры эти временные, дешевле и проще купить новый поддон.

Трещина в стенке или двери

Часто – в местах крепления пластика к стойке, особенно в компактных душевых кабинах. Причиной может стать механическое повреждение (случайный удар по время приема душа и т. д.) или хлипкий материал.

Решение: маленькую трещину можно замазать качественным силиконовым герметиком, при серьезных повреждениях рекомендуется замена элемента (например новую стенку можно вырезать из листа монолитного акрила; для полукруглой формы лист прогревают тепловой пушкой и бережно сгибают по шаблону).

Неисправное оборудование

Течь могут дать система гидромассажа, лейки, смесители и др.

Решение: обратитесь к монтажникам, которые производили установку и подключение кабины, и в случае необходимости замените оборудование.

Заводской брак

Решение: обратитесь в сервисный центр производителя.