Почему так трудно быть образованным?

ПсихологияОбразование+3
Incognito 999
Любуюсь миром вокруг, стараюсь стать лучше   · 19 февр 2019

Образованным быть не трудно, всё что нужно дают в школе и ВУЗе, делают из вас образованного специалиста. Трудно быть многосторонним т.е. интеллигентом. Если смотреть на понятие "образованный" с этой стороны, тогда есть не мало причин почему это трудно.

Это противоречит общепринятым нормам и ценностям, большая часть людей не желает углубляться в иностранные языки, читать научную/философскую литературу, изучать географию, психологию, историю или хотя бы просто смотреть national geographic, а стадный инстинкт как раз и мешает отделиться от толпы, человек ведь социальное существо, вот и чтобы одному не остаться тратит время на фигню которая интересна другим + тут работает теория ведра с крабами. Чем больше у тебя знакомых или друзей, тем больше тебя будут тащить на дно и мешать выбраться из пучины необразованности.