Почему так сложно уйти от абьюзера?

ПсихологияОтношения+1
Вилка Пузикова
Personal Business Assistant  · 23 авг 2017

Потому что помимо всего негативного за несколько лет совместной жизни накапливается много-много всего прекрасного.
Потому что каждый день просыпаешься и веришь, что сегодня всё будет лучше, чем было вчера.
Потому что списываешь это на стрессы и временные кризисы.
Потому что даже представить не можешь, что есть кто-то лучше.
Потому что чувствуешь себя дерьмом.
Потому что страшно и больно.
Потому что позволяешь кому-то самоутверждаться за свой счёт и впадаешь в режим "агнец".
Потому что это тяжёлый опыт и усваивать его тоже тяжело.
Потому что невыносимо трудно посмотреть правде в глаза.
Потому что кажется, что больше никого рядом нет.
Потому что соглашаешься на "хотя бы так и хотя бы что-то".
Потому что забываешь, что скандалы и унижения - не норма. Забываешь, что хотелось-то совсем не так.
Потому что отчаянно бежишь от самого себя и работы над собой.
Потому что боишься перемен.
Потому что привык.
Потому что, черт возьми, три года назад он часами смотрел на то, как ты спишь на соседнем сидении до зари, а после ехал на работу. Потому что подарил мыльные пузыри, а в них было кольцо. Потому что когда-то это был обаятельный и самый нежный мужчина на планете. Потому что вместе пережили такое, чего врагу не пожелаешь.
Потому что трудно признаться в том, что твой человек (любимый человек) - такой. Трудно признаться в том, что и с тобой не всё так гладко, иначе, этого не было бы.

Я сохраню этот ответ себе в копилку. Он прекрасен.

Психолог практик, окончила институт психотерапии...  · 3 февр 2021  ·
id4797046