Почему так сложно объяснить людям о недопустимости насилия(особенно над детьми)?

Сколько бы я не объясняла людям в жизни или в интернете о том, что бить нельзя, никто из не образумится и не пересмотрел свои взгляды.
Всю свою жизнь я вижу насилие.
Мой папа бил мою мать по пьяные, когда я была маленькой.
Моя мать меня била. Папа бил,особенно когда громко плакала или хотя бы ругался.
 Большенство моих друзей били.
Ребенок сломал какую-то дорогую вещь, плачет и говорит маме его дома не бить. Она говорит "Ну и как тебя не бить?"
Но зачем? Как это вообще помогло бы?
Помню я спрашивала маму, зачем она избивала меня зарядкой для телефона, мне же было больно. Она сказала  "Правильно делала. Надо было больше бить, поумнела бы".
(Мне хотелось ответить ей, что папе тоже надо было больше ее бить,поумнела бы. Но я промолчала.)
Но зачем?  Если человеку плохо, битьё ему лучшее станет или умнее его не сделает.
Сколько бы я не объясняла родителям, что детей бить нельзя, мужчинам,что насилие над супругой и в семье  вообще недопустимо, они не принимали мои слова и даже думать не хотели,что насилие это плохо.
Только один раз у меня это получилось.
Может я просто плохо убеждаю?
ПсихологияОбщество+2
Тунеядец
Web-разработчик с медицинским образованием  · 26 мая 2023
Потому что взрослых людей вообще сложно в чем-то убедить, если они имеют противоположные убеждения. Критическое мышление )а оно необходимо для ревизии собственных суждений) - это навык, которого у большинства населения планеты нет и получать его они не хотят, а без него пересмотр своих убеждений (в том числе и мусорных) возможен только под давлением тяжелых жизненных обстоятельств (например, если человека очень сурово накажут за насилие, он может таки усвоить, что нельзя бить людей), которые впонле могут за всю жизнь и не случиться.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 25 мая 2023  ·
id186672748